Auktion 108

108-333

Missale Constantiense,

ad Romani formam & normam revocatum, atque a S.D.N. Clemente VIII. approbatum. 2 Tle. in 1 Bd. Konstanz, N. Kalt, 1603 (in fine: 1602). Fol. Mit 2 figürl. Holzschn.-Bordüren, 2 wdh. Holzschn.-Wappentaf., zahlr. (2 blgr.) Textholzschn. u. Holzschn.-Druckerm. am Schluß. 26 Bl., 510, XCI S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Gebräunt, tls. berieb. u. etw. fl.).

Weale Bohatta 313. Piccard, Buchdruck in Konstanz, S. 978 ff. (mit Abb.). - Einzige Ausgabe des großen Konstanzer Missales bei Nikolaus Kalt. Schöner zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz. Die beiden blattgr. Holzschnitte zeigen König David und die Kreuzigung. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. Das Bl. mit dem Kreuzigungs-Holzschn. mit rep. Randausriss (kl. Bildverlust im Rand). Canon in den unt. Blattränd. angeschmutzt u. mit tls. rep. Randausrissen. S. 311-12 mit Ausschnitt (Text- u. Bildverlust). Mit Ldr.-Blattweisern. Gegen Ende stark randrissig. Am Ende 6 Bl. in Handschrift eingebunden. Flieg. Vors. lose u. läd.

Missale Constantiense, | Bild Nr.1