Auction 114:

  Auction 99

99-3329

(Humboldt,A.v.).

Tablas Estadisticas del Reino de Nueva Espana. Superficie y Poblacion. Spanische Handschrift auf Papier, am Schluß dat. Mexico, 24. Juli 1805. Kl.Fol. 16 Bl. (8 hs. num. Bogen). Lose.

Frühe, datierte Kopie des Originaltextes, der von Alexander von Humboldt von Oktober bis Dezember 1803 in Spanisch verfasst und am 3. Januar 1804 dem Vizekönig Iturrigaray geschickt wurde. Der Text beinhaltet die erste Berechnung der Ressourcen der reichsten Kolonie der Spanischen Krone. Der erste vollständige Druck dieser Studie erschien erst im Jahr 1970, ein erster Versuch der Veröffentlichung von Carlos Maria Bustamente im "Diario de Mexico" von 1807 scheiterte an der Zensur. Der Text wurde von Humboldt in seinem "Essai politique sur la Nouvelle Espagne" (französische Ausg. 1808, deutsch 1809, englisch 1810, spanisch 1822) verwendet. - Dazu: Humboldt,A.v. Tablas Geograficas Politicas del Reino de Nueva Espagna y Correspondencia Mexicana. Edicion de Homenaje. Mexico 1970. 4°. Mit Abb. u. Faksim. 158 S., 3 Bl. Okart. (Gebrauchssp.). - Ders. Dass. Presentadas al Exmo. Sr. Virrey de México en el ano de 1805. Prologo y Transcription E. y T.Gutierrez. Mexico 1986. Fol. Mit dem Faksimile von einem der 3 bekannten Kopien des Manuskriptes, Abb. u. mehrf. gefalt. Tafeln. Ungezählt. Olwd. (Gebrauchssp.). - Early Manuscript Duplication of the original text, written in Spanish in Mexico by Humboldt in Oct. - Dec. 1803 and sent to the Vice-King Iturrigaray on Jan. 3rd 1804. The text gives the first evaluation of the resources of the richest colony of the Spanish Empire. - Tls. fleckig u. tls. Ränder etw. knittrig, tls. ger. Randläs.

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.1(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.2(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.3(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.4(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.5(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.6(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.7(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.8(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.9(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.10(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.11(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.12(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.13(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.14(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.15(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.16

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.1

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.2

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.3

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.4

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.5

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.6

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.7

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.8

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.9

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.10

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.11

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.12

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.13

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.14

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.15

(Humboldt,A.v.). | Bild Nr.16

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020