Auction 126:

  Auction 56

56-3329

Oppert,E.

Ein verschlossenes Land. Reisen nach Corea. Leipzig, Brockhaus 1880. Mit 7 (1 dplblgr.) Holzstich-Tafeln, 2 getönten lithogr. Faltkarten u. zahlr. Textholzschn. XX, 313 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke sehr stark beschabt, etw. fleckig u. bestoßen).

Cordier BS 2955. Henze III, 652. Erste Ausgabe. - Opperts Reise trug wesentlich zur Öffnung des bis dahin verschlossenen Korea bei. - Papierbedingt leicht gebr. - Beigabe: Rupprecht, Kronprinz v. Bayern. Reiseerinnerungen aus Indien. Mchn., Kösel & Pustet 1922. Gr.8°. Mit 37 (1 gefalt.) Taf. XIII, 356 S. Ohlwd. (Etw. bestoßen).

Oppert,E. | Bild Nr.1

Oppert,E. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022