Auction 103
103-3327 Holmes,(S.).
Voyage en Chine et en Tartarie, a la suite de l'Ambassade de Lord Macartney... 2 Bde. Paris, Delance et Lesueur 1805. Mit 1 Faltpl. von Macao u. 51 Kupfertafeln nach M.W. Alexander. XLV, 171 S.; 2 Bl., 188 S. Kalbsldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieb. u. best., 1 Hdeckel mit Schabspur, Ecken tls. eingerissen).
Cordier, Bibl. Sinica, 2387. Borba de Moraes I, 412. Berger 147. Colas 1472. Vgl. Cox I, 345 (erste engl. Ausg. 1798). Erste französische Ausgabe. - Die Tafeln mit zahlreichen Trachtendarstellungen und Ansichten.- Inhaltsverz. im 2. Bd. stärker stockfl. Blattränder d. Vortitel gebräunt. - Exlibris.