Auktion 83
83-3327 Antommarchi,F.
Explication Des Planches Anatomiques Du Corps Humain, Executées D'Après Les Dimensions Naturelles. Nur Textbd. Paris, Brégeaut u. Dondey-Dupré 1826. Imp.Fol. 3 Bl., VII S., S. V-VIII, 228 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, beschabt, tls. fl. u. best.).
Brunet I, 326. Hirsch I, 154f. - Antommarchi war der letzte Leibarzt Napoleons auf St. Helena und wurde v. a. wegen der Veröffentlichung einer Totenmaske des Kaisers berühmt, um deren Echtheit eine große Diskussion entstand. - Ohne Tafelbd. Breitrand. Ex., tls stärker stockfl.