Auktion 105
105-3326 Sammlung
von 9 Genre- (4), Trachten (2) u. Landschaftsansichten (4). Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. 10,2 x 9,2 u. 20,5 x 29,4 cm. Meist unt. Passep. und alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: Franz Nikolaus König (1765-1832). Der Abendsitz in Unterseen, Canton Bern, bey dem Autor. Kolor. Radierung, um 1810. M. Namensz. u. Betit. in d. Pl. - Im Grund. Kolor. Radierung, spätes 18. Jh. n. Birmann. Numm. (4.), Monogr. u. Privileg in d. Pl. - Costumes du Canton Berne. Kolor. Aquatinta, um 1820 v. J.Reinhardt. - Costumes d'Oberhasli dans le Cant: de Berne. Kolor. Aquatinta, um 1820 v. J.Reinhardt. - Alle mit Gebrauchssp. - Bitte Liste anfordern.