Auktion 117

117-3324

Rembrandt, Harmensz van Rijn

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus unter den Schriftgelehrten. 1652. Radierung auf dünnem, feinem Bütten. Plattengröße 12,6 x 21,4 cm, meist mit Rändchen.

New Hollstein 267 I (von II); Bartsch 65. An den vier Randbereichen fest auf dickem Bütten montiert; kleiner Eckabriss oben links; linker Rand teils knapp beschnitten; stärker stock-, feucht- und altersfleckig; gebräunt. - Trotz der Erhaltungsmängel guter Druck. - Christ among the scribes. Etching on thin fine laid paper, mounted on thick laid paper. Small damage on upper left corner, severely stained, browned. Nonetheless good print.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1