Auction 53
53-3322 Funke,C.P.
Naturgeschichte und Technologie für Lehrer in Schulen... Bd . 2 (von 3). Neueste verm. u. verb. Aufl. Wien 1808. 885 S. Ppbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Ecken etw. beschäd.).
Behandelt das Gewächsreich, mit Abschnitten u.a. über den Kaffee-, Tee- und Kakaobaum (nicht b. Mueller, Bibl. d. Kaffee etc.), Tabak, Zukkerrohr, Wein, Bier, Branntwein u. Zucker. - Durchgeh. (stellenw. stärker) stockfl. u. tls. etw. gebräunt, Besitzverm. u. Siegelrest a.d. Vors.