Auction 106
106-332 Notizbuch.
Italienische Handschrift auf Papier mit WZ "Pietro Miliani Fabriano", Mitte 19. Jhdt. Kl.4°. 73 Bl. Einf. läd. Pbd. (Rckn. fehlt, angestaubt u. fleckig, tls. beschrieben).
Die Eintragungen tls. dat. zwischen 1855 u. 1860. - Dabei: Esame della Retorica antica e uso della moderna libri VII. Tl. 2 (v.2). Verona 1739. Einf. läd. Pbd. d. Zt. - Buchblock im Vgelenk tls. gelöst. - 17 Bl. Druckgraphiken, ca. 17.-19. Jh., darunter 7 Bl Ausschnitte von rad. Grundrissen u. 10 Bl. mit Darst. zur Geschichte, Mythologie, Religion u. Folklore, u.a. Bl. 63 aus "Le Arti di Bolgna", kolor. Rad. von Simon Guillain nach A. Carracci; Invidia, Kupferst. v. Crisp. de Passe nach M. de Vos; Svatacopius, Rad. (nach J.Sadeler u. M. de Vos, Kopie, ohne Adresse). - 2 Bl. Rad. aus einem geschichtl. Werk, davon 1 mit Hinrichtung etc. - Tls. auf Einfassung beschnitten, tls. aufgezogen, tls. etw. gebräunt u. fleckig.