Auction 109

109-332

Officium hebdomadae sanctae.

Mchn., A. Berg 1571. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre, Holzschnittvign. auf dem Zwischentitel und einigen Textholzschnitten. 18 nn., 357 num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Kapital läd., Rücken brüchig, Kanten bestoßen, beschabt).

VD 16, B 8098. STC 963. Nicht bei Adams. - Titelbordüre mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament sowie den Evangelistensymbolen, die Titelvignette mit dem Einzug in Jerusalem. - Innengelenk angebrochen, fliegendes Blatt auf den Spiegel mont., Titel mit klösterlichem Besitzvermerk sowie unten mit schmalem Abschnitt (bis zum Bildrand), anfangs und am Ende im Bug etw. wasserrandig.

Officium hebdomadae sanctae. | Bild Nr.1