Auction 110:

  Auction 108

108-332

Missale

et de tempore et de sanctis: nedum quem ordinarium archiepiscopatus ecclesie pragensis ordinarium verum etiam haud exigua opera. Nbg., Georg Stuchs 10. April 1503. Gr.Fol. Mit 1 blgr. Holzschn. Tit. verso, 1 blgr. altkolor. Kanonholzschn. a. Prgt. u. zahlr. Holzschn.-Initialen. 16 nn., CCXLV num., 22 nn. Bl., 2 (statt 8) nn. Bl. Kanon a. Prgt., Bl. CCXLVI-CCCCXXXV. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Deckelbezug mit 2 größeren Fehlstellen, best. u. berieb., Schließen nur fragment. vorhanden).

Weale-Bohatta 800. VD16 M 5614. - Das 4. für die Erzdiözese geschaffene Missale, außerordentlich selten, mit den beiden blgr. Holzschn. v. Michael Wolgemut, davon der Kanonholzschn. a. Prgt. gedruckt u. in schönem Altkolorit. Bemerkenswerterweise ist das Prgt.-Bl., das dafür verwendet wurde, schon vor dem Druck ausgebessert worden. - Nach der Kollat. v. Weale-Bohatta fehlen unserem Ex. 6 Bl. a. Prgt. nach dem Kanonholzschn., allerdings ist die Lagenzählung mit der unseren nicht übereinstimmend. - Bl. CII u. CCXLIII mit Einrissen, Bl. CLXXXII, CCLVIII u. CCLIX mit hinterlegten Einrissen. Tls. gering finger- bzw. braunfl., stellenweise auch Wachsfl. Mit hs. Eintragung a. vord. Innenspiegel in Tinte v. alter Hand. Insgesamt sehr gut erhaltenes Missale.

Missale | Bild Nr.1Missale | Bild Nr.2Missale | Bild Nr.3Missale | Bild Nr.4

Missale | Bild Nr.1

Missale | Bild Nr.2

Missale | Bild Nr.3

Missale | Bild Nr.4

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)