Auktion 73

73-3318

Lesson,P.

Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette la Coquille. 2 Bde. Paris, Pourrat Freres 1838-39. Gr.8°. Mit gest. Portr., 2 Titelvign. u. 41 (19 kolor.) gest. Taf. Hldrde. d. Zt. (Stärk. beschabt, Kant. u. Eck.best., Rückn. oben u. unten mit kl. Fehlst.).

Sabin X,-238/39, 40214. - Erste Ausgabe dieses berühmten Berichts des französ. Naturforsches Rene Primevere Lesson über eine Reise rumd um die Welt in de Jahren 1822-25 auf der Korvette "Coquille" unter dem Kommmando von Louis Isidore Duperrey. Die Reise führte nach Hawaii, den Falkland-Inseln, Tahiti, Australien, Neu-Seeland, Neu-Guinea, den Molukken, Java, Mauritius, der Ile de Reunion und St.Helena, Java u. Reunion. - Das Werk ist nicht ein blosser Reisebericht sondern enthält auch zahlr. ethnol. Details sowie über die Pflanzen- und Tierwelt. Von den 41 Taf. entfallen 19 kolor. auf Tierabb., 7 auf Ansichten u. 15 auf Diverses, wie Abb. von Eingeborenen, Handwerkszeug, Münzen etc. - Vorsätze u. einige Seiten etw. fleckig. Der zweite Band im Gelenk gebrochen. einigen Bll. lose.

Lesson,P. | Bild Nr.1

Lesson,P. | Bild Nr.1