Auction 116

116-3314

Konvolut

mit 38 Bl. Zeichnungen und Drucken des 19.-20. Jh. auf insg. 32 Bl. Versch. Formate. Versch. Techn., tls. kol. Tls. sign. u. dat. Meist Mont. Tls. aufkasch.

U.a. vorh.: 2 Seelandschaften. Tuschpinselzeichnungen in braun über Bleistift 1837 bzw. 1841. Je ca. 18,1 x 27,0 cm. Undeutl. sign. unt Rd. Verso m. Betit., Dat. u. Zuweisung od. Sign. Ob. li. u. re. auf Kart. mont. Darunter alte Mont. - An alter Mont. leimfl. - Kleinschmidt, Peter (20. Jh.), zugeschr. 9 relig. Darst. Tuschzeichnungen Mitte 20. Jh., wohl zur Illustration der Bibel von Johann Peter Hebel. Tls. beids. m. Darst. Zw. ca. 10,1 x 7,6 u. 20,5 x 11,5 cm. Tls. bez. - Loreck, Horst (20. Jh.). "Erwartung". Linolschnitt auf Transparentpapier (19)54. Ca. 14,8 x 12,8 cm. Sign., dat. u. Betit. unt. Rd. - Etw. gewellt. - Meist Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1