Auktion 126:

  Auktion 56

56-3313

Verelius,O.

Epitomarum historiae Svio-Gothicae libri quatuor et Gothorum rerum extra patriam gestarum libri duo, quos ex manuscriptis una cum auctoris vita ac catalogo scriptorum praefatione A.O. Rhyzelii edidit Petrus Schenberg. Stockholm, Horrn 1730. 4°. Mit gest. Autorenportrait von Gering. 14 Bl., 284 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke und Ecken restauriert, einige kl. Wurmgänge, berieben u. bestoßen).

Brunet VI, 27653. Hoefer XLV, 1105. Jöcher IV, 1526. Erste Ausgabe. Der schwedischer Historiker Verelius (1618-1682) war Archäologie-Professor in Uppsala. - Leicht gebräunt.

Verelius,O. | Bild Nr.1

Verelius,O. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt