Auction 83
83-3312 Schlechtendal,D.F.L.v. u.a.
Flora von Deutschland 5. Aufl. Revid., verb. u. ... bereichert v. E. Hallier. 30 Bde. u. Reg., zus. 31 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler, 1880-88. 8°. Mit 3471 (3461 kolor. bzw. farb. gedr.) lithogr. Taf. Blindgepr. OHldr. mit etwas Rverg.
Nissen, BBI 1771; Stafleu/C. 10.754 (beide mit abweichender Kollation). - Die gesuchte letzte, umfangreichste Ausgabe. Zu jeder Tafel ein ausführlicher Text. Bd. 3 enthält kolor. Taf. - Offenbar komplett (Taf. 1243 u. 1934 nicht erschienen). Kaum gebräunt oder fleckig. Einbände bestoßen u. teilw. berieben, einige Rücken schadhaft. - Ohne Rückgaberecht.