Auktion 122:

  Auktion 92

92-3311

Mayr,G.

Beschreibung des Wildbades Adelholzen nebst seinen Umgebungen. Für Curgäste und Freunde schöner Alpengegenden. Mchn., Weiß 1849. Kl.8°. 1 Bl., 106 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe, selten. - Ohne das Frontispiz. - Angebunden ein nicht zum Werk gehöriges mehrf. gefalt. lithogr. Panorama (dat. 1854) v. Teisenberg bis Holzhausen. Ca. 15 x 135 cm, nach dem 2. Bl. mittiger Durchriß (in 2 Teilen), etw. fleckig, kl. Randläs.

Mayr,G. | Bild Nr.1

Mayr,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt