Auktion 112:

  Auktion 53

53-3311

Abbildung Inn- und Auslaendischer Hoelzer,

sowohl von Baeumen, als Staudengewaechsen welche von den Liebhabern der Naturgeschichte in ihren Naturalien-Cabineten nicht nur zu einer Augenbelustigung, sondern auch zur Kenntnis der Petrefacten, pflegen zusammen getragen zu werden, nach ihrer Structur und natürlichen Farben heraus gegeben. Icones lignorum... Hefte 1-3 (von 4) in 1 Bd. Nbg., Seeligmann 1773-75. Kl.Fol. Mit 3 gest. Titelvign. u. 36 altkolor. Kupfertaf. 12 S., 1 w. Bl., 1 Bl., S. 13-32. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. floraler Rverg. (Etw. berieb. u. best., Rckn. mit Wurmspuren).

Nissen BBI 1830. Cobres 563 ff., 26/27. Ludwig 376. - Die Nürnberger Ausgabe wird meist unter Johann Michael Seligmann geführt, der jedoch bereits 1762 verstorben war. Ein Paralleldruck mit identischen Kupfern u. Text in fünf Sprachen erschien seit 1773 bei Sepp in Amsterdam unter dem Namen des Arztes Martinus Houttuyn. Die Amsterdamer Ausg. wuchs auf 5 Hefte mit 66 Tafeln, eine zweite 1791-95 auf 107 Taf. In Nürnberg erschien 1778 noch ein viertes Heft mit weiteren 12 Tafeln (Nissens Angabe von 66 Taf. kann nur einem aus Amsterdam ergänzten Ex. entnommen sein). Diese letzte Lieferung ist sehr selten. Cobres, dessen Ex. die Kollation des vorliegenden aufwies, merkte 1782 an: "Ich konnte die Fortsetzung des Nürnberger Exemplars nie erhalten, ungeachtet der öftern Nachfrage, daher vermute ich, daß dessen Verleger es dem Herrn Sepp vollkommen überlassen habe". - Erstes Titelbl. u. vord. Vors. neu eingefalzt, letzterer etw. fleckig, Schlußtafel mit kl. hinterlegtem Randeinr., Kolorit tls. mit Bleiweißoxydation, sonst sauberes Ex. auf starkem Papier.

Abbildung Inn- und Auslaendischer Hoelzer, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020