Auction 113
113-331 Fonck,P.A.
Der Kampf für Recht und Wahrheit in dem fünfjährigen Criminal-Processe gegen Peter Anton Fonk, von Cöln, von ihm selbst herausgegeben und seinen Mitbürgern zur Beherzigung gewidmet. 2 Tle. in 1 Bd. M. 2 gefalt. Plänen. Koblenz 1822. 8, 332 S., 1 Bl.; 2 Bl., 380, 42 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch.
Fonck gründete 1815 mit dem Apotheker Franz Schröder in Krefeld eine Branntweinhandlung. Mit seinem Partner kam es zu Unstimmigkeiten, die zu einem Prozeß in Köln führten. Der Vertreter Schröders, W. Könen, wurde ermordet und Fonck der Tat bezichtigt. Der Prozeß erregte großes Aufsehen. Erst 1823 wurde Fonck freigesprochen. - Kanten etw. bestoßen. Tls. schwach gebräunt.