Auction 114
114-3308 Michelangelo Buonarroti
(1475 Caprese - Rom 1564) zugeschrieben. Kopf eines bärtigen Mannes in Untersicht mit Blick nach oben, Rötel-Skizze 16. Jh. (?). Beschnitten, ca. 7 x 7,2 cm, verso Fragment einer weiteren Rötel-Skizze, an den Ecken auf Träger-Papier montiert, dort mit Tusche-Rähmchen. Unter der Zeichnung in Bleistift von fremder Hand bezeichnet Michelangelo b 1474". Versteigert im Auktionshaus J.C. Platt, Hammersmith/London, 23. April 1912, hs. Eintrag auf dem Trägerblatt "From Richard Johnson Collection Lot 45. 23-IV-12". Verso auf dem Trägerblatt etw. verblichenes aufgeklebtes Sammler-Etikett "Virtus Patientia Veritas" im Rund um Monogramm "R.J" (Lugt 2216). Unter Glas gerahmt, verso dort hs. Etikett (von gleicher Hand) in Tinte mit Bezeichnung, Künstlernamen u. Lebensdaten, darunter altes typographisches Etikett eines Rahmengeschäfts mit hs. Adresse. - Head of a bearded man, sanguine 16th century (?), c. 7 x 7,2 cm. Verso fragment of another sanguine. Underneath labeled "Michelangelo b 1474". Sold at auctionhouse J.C.Platt (Hammersmith/London), 23th April 1912. Mounted on paper, framed under glass. Verso collector's label "Virtus Patientia Veritas", monogram "R.J" (Lugt 2216).