Auktion 83
83-3307 Plenck,J.J.
Icones plantarum medicinalium secundum systema Linnaei digestarum... Wien, Graeffer & Co. 1789ff. Fol. Daraus: Text der Centurien II-VI und Fragment d. Tafelteils mit 238 altkolor. Kupfertafeln. Lose. in mod. Kart. u. spät. Pbd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).
Nissen 1536. Dunthorne 225. Stafleu TL2 8057. - Tls. fleckig u. mehere Tafeln im oberen Rand gebräunt, tls. randrissig u. knickfalt., wenige Taf. in d. Platte beschäd., tls. Beschäd. im weißen Rand. Abbildung siehe Tafelseiten