Auction 94
94-3306 Dapper,O.
Gedenkwaerdig Bedryf der Nederlandsche Oost-Indische Maetschappye, op de Kuste en in het Keizerrijk van Taising of Sina; beheizende het tweede Gezandschap ... door J. van Kampen en K. Nobel. En het derde Gezandschap ... onder Pieter van Hoorn. Beneffens een Beschryvinge van geheel Sina. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, van Meurs 1670. Fol. Mit 38 (32 dplblgr., davon 2 gef.) Kupfertaf., 57 Textkupfern u. 1 gest. dplblgr. Karte. 3 Bl., 504 (recte 576) S.; 3 Bl., 163 (recte 285) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Tls. beschabt, fl. u. best.).
Tiele 304. Cordier 2348 u. 27. Nederl. Scheepvaart Mus. 499 f. Lipperheide 1512. Erste Ausgabe. - Bericht der 2. und 3. Gesandschaftsreise Dappers sowie seiner allgemeinen Landeskunde Chinas im 3. Teil. Die Kupfer, in schönem kräftigen Abdruck, zeigen Ansichten, Trachten, Zeremonien, Strafvollzug, Pflanzen und Waffen. - Ohne gest. Titel. Leicht gebräunt u. stockfl, tls. wasserrandig. 1 Taf. mit Randausriss (ohne Bildverlust). Mehrere Taf. mit Falzeinrissen oder kl. Randeinrissen. Titel etw. gelockert u. randrissig.