Auktion 99

99-3306

Amerika.

Centenario do descobrimento da America. Memorias da Commissao Portugueza. Lissabon, Typographia da Academia Real das Sciencias 1892. 4°. Mit 2 Faksim., 5 Taf. u. einigen Textholzst. 3 Bl., 19 S., 19 S., 80 S.; 44 S., 119 S., 11 S., 28 S., 16 S., 104 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit eingeb. OU. (Gering berieb.).

Interessante und ungewöhnliche Sammlung von Texten über die Entdeckung Amerikas.- Die Kapitel mit eigenen Zwischentitel: Catalogo dos objectos e industria dos indigenas ds America (Texeira de Aragao); Estudos sobre navios Portuguezes (Lopes de Mendonca); memoria sobre a residencia de Christovam Colombo na Ilha da Madeira (De Ornellas); Os Navios de Vasco da Gama (J.Braz d'Oliveira); O descobrimento do Brazil por Pedro alvares Cabral (Baldaque da Silva); Carta de El-Rei D. Manuel ao Rei Catholico (Prospero Peragallo). - Sehr schönes, breitrandiges Exemplar. - Paginas con numeracion discontinua (19 p., 80 p., 2 facsimiles, 44 p., 2 laminas, 119 p., 11 p., 22 p., 3 lams., 16 p., 104 p.), vinetas. Buena impresion con grandes margenes. - Interesting and unusual collection of texts about the discovery of America.

Amerika. | Bild Nr.1

Amerika. | Bild Nr.1