Auction 94
94-3304 Reiseerinnerungen
(Deckeltitel). Mappe mit 48 aufkasch. (davon 5 Photolichtdrucke) und 15 lose beilieg. Photogr. Um 1900. Qu.Fol. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb.).
Darunter: 31 Aufnahmen aus China zur Zeit des Boxeraufstands (ca. 9,5 x 14 bis 11 x 16,5 cm.), zeigen Ansichten, Straßenszenen, Landschaften, Hinrichtung und Folkloristisches; 12 Aufnahmen von Berlin (ca. 8,5 x 13,5 cm.), tls. sign. "NPG - Neue Photographische Gesellschaft Berlin-Steglitz" sowie belichtetem Unterrand. Die losen Aufnahmen mit belichtetem Unterrand und Num., zeigen Schweizer Landschaften, davon 12 von Gebr. Wehrli, Zürich. - Tls. gebleicht, tls. etwas fleckig.