Auction 116
116-3303 Knoop, August Hermann
(1856 Düsseldorf - verm. Planegg 1919). 1 Bl. mit 8 Portraitstudien. Bleistiftzeichn. Blgr. 17,8 x 15,3 cm. Unt. re. sign., vier Köpfe bez. Verso 2 weitere Bleistiftzeichn. Unter Passep. mont.
"d. solide Hans, Ein Stadtreisender, aus Schleswig, Buchhalter P.". Verso ein Maler im Atelier u. eine antike Jünglingsbüste. - Etw. stockfl. Aus Slg. Denzel mit St. u. hs. Inv.-Nr.