Auktion 89
89-3301 Schreiber,H.
Urkundenbuch der Stadt Freiburg im Breisgau. 4 Tle. in 2 Bdn. Fbg., Herder 1828-29. Mit 15 lithogr. Falttaf. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt, 1 Band Gelenke tls. geriss.).
Lautenschlager 491. Erste Ausgabe. - Verzeichnet 833 Urkunden vom Beginn des 13. Jhdt. bis 1499, darunter mehrere die Judenschaft der Stadt betreffende. Die Tafeln mit Schriftproben, Siegeln u. Münzen sowie 1 Vogelschauansicht von Freiburg im 16. Jhdt. - Breitrandiges Ex., stockfleckig u. gebräunt.