Auktion 79
79-3301 Heinrich,C.B.
Die Krankheiten der Milz. Lpz., Voss 1847. XVI, 450 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Hirsch-H. III, 138. - Erste Ausgabe von H.'s Hauptwerk. - Tls. stockfl. - Dabei: Buchan,W. Medecine domestique. Trad. de l'Anglais par J.D.Duplanil. 5. ed., revue, corrigee et augmentee. 5 Bde. Paris, Moutardier (1802). Mit gest. Porträt. Marmorierte Ppbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt u. bestoßen). - Vgl. Blake 69. - Allgemeine medizinische Annalen d. 19. Jhts...Jg. 1830. Hrsg. v. J.F.Pierer. 7. Heft. Pbd. d. Zt.