Auktion 107
107-3301 Gall,F.J.,
Vollständige Geisteskunde oder Auf Erfahrung gestüzte Darstellung der geistigen u. moral. Fähigkeiten u. ihrer Bedingungen. 2. verm. Aufl. Nbg., Leuchs 1833. Mit 1 lith. Falttaf. XII, 516 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. med. 184. - Mit zweitem Titel: Psychologie des menschlichen Geistes. Mit Angabe der Ursachen der geistigen Verschiedenheit des Menschen... Nebst Mitteln, kluge, sichere, treue Pferde, Hunde etc., gute Singevögel etc. auf den ersten Anblick zu erkennen. - Tls. stockfl. - Dabei: Bischoff,C.H.E. Darstellung der Gall'schen Gehirn- und Schädel-Lehre. 2. A. 1805. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Hirsch-H. I, 550. Nicht bei Wellcome u. Weller. - Tls. stockfl. - Grimes,J.S. A new system of phrenology. 1839. Mit Portrait u. 5 (statt 7) lithogr. Taf. 320 (ohne S. 209-216) S. Mod. Ldr. - Stärkere Gebrauchsspuren.