Auction 2017
2017-330 Struck,H.
Die Kunst des Radierens. 4. Aufl. Bln., P.Cassirer 1920. Gr.8°. Mit 6 Orig.-Graphiken u. zahlr. tls. ganzs. Abb. 4 Bl. 279 S. Opbd. mit Goldpräg. (Innengelenke brüchig).
Enthält Radierungen von M.Liebermann (Amsterdamer Judengasse), E.Munch (Landschaft), H.Struck (Alter Jude aus Jaffa), H.Meid (Der Maler in der Landschaft) u. P.Baum (Aus Sluis), sowie eine Lithographie von M.Slevogt (Der Bildermann). - Titelbl. eingerissen.