Auction 78

78-33

Bibel, Die,

oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments. 32. Aufl. Basel, Deutsche Bibel-Anstalt 1825. Mit 40 Kupfertaf. mit sep. gest. Tit.: "Sammlung von Vierzig Kupfer-Stichen zum alten und neuen Testament. Von J.J.von Mechel gest. und herausgegebene Folge. Basel, Mechel 1810". Kupfertitel nach I.R. Feyerabend, 40 gest. Taf. 2 Bl., 1079; 308 S., 2 Bl. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüre u. dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best., a. Rckn. kl. Nr.-Zettel m. Tesa geklebt).

Vgl. Brun II, 348 (zu Mechel). Nicht bei Lonchamp. - J. J. von Mechel (1764-1816) war der Neffe des berühmteren Kupferstechers Christian von Mechel (1737-1817). Er begann in der Werkstatt seines Onkels und bildete sich bei J. R. Holzhalb in Zürich weiter. Die vorliegenden Kupfer mit Darstellungen aus dem Alten und Neuen Testament wurden in Zusammenhang mit der 1810 von der Deutschen Bibel-Anstalt in Basel neu aufgelegten Lutherbibel geschaffen, wo sie meist eingebunden sind. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hint. Vors. u. einige Taf. tls. wasserrandig. N.a.Vors. Exlibris tls. entfernt.

Bibel, Die, | Bild Nr.1

Bibel, Die, | Bild Nr.1