Auction 2018

2018-33

Bonaventura.

Aurea legenda maior beati Francisci, composita per sanctum Bonaventuram. Miro inter omnes sanctorum sanctorum ultas dictatu... Florenz, Giunta 1509. Mit Holzschn.-Titelvign. LXXXXVIII Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Hs. u. hs. Rtit. (Rckn. mit Prgt.-Streifen überklebt, stärker best., berieb., Rckn. mit Einriss, Schließen fehlen).

BM Italian Books S. 118. Brunet I, 1091. Von Bonaventura (d.i. Johannes Fidanza) 1260 in Narbonne verfasste Biographie. "... die von dem Generalkapitel in Pisa (1263) bestätigt, von dem in Paris (1266) sogar für die allein authentische in dem Sinne erklärt wurde, daß alle früher entstandenen Legenden über Franciscus gewaltsam unterdrückt werden sollten." (Herzog-H. III, S. 283. - Innengel. angeplatzt, Lagen tls. gelockert, tls. leicht gebräunt u. etw. fl. Mit hs. Eintragung a.V.

Bonaventura. | Bild Nr.1

Bonaventura. | Bild Nr.1