Auction 110

110-33

Ercker,L.

Aula Subterranea...Das ist: Unterirdische Hofhaltung ohne welche die Herren regieren noch die Unterthanen gehorchen können. Oder Gründliche Beschreibung derjenigen Sachen, so in der Tiere der Erden wachsen, als aller Ertzen der Königlichen und gemeinen Metallen, auch fürnehmster Mineralien. Anitzo. auffs neue mit vielen nützlichen und nothwendigen Stücken und Secreten ... vermehret, zusambt angehängter Außlegung der Terminorum und Redarten der Bergleute. Frankfurt, Zunner 1672. Fol. Mit gest. Titel (dat. 1673) von P.Kilian u. 41 großen Textholzschn. 6 Bl., 332 (recte 330) S., 2 Bl.; 2 Bl., 47 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

VD17 23:297970R. Darmstädter, Probierbüchlein, S. 92. Ferguson I, 243 f. Ferchl 143 f. Lipperheide Pd 4. - Zweite Ausgabe von Erckers berühmtem Werk, neben Agricola das wichtigste und einflußreichste Werk über den Bergbau. - Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stockfl. Titel u. Anfang mit schmalem Wasserrand.

Ercker,L. | Bild Nr.1

Ercker,L. | Bild Nr.1