Auction 124:

  Auction 89

89-33

Ausonius,(D.M.).

Opera nuper reperta. Venedig, (S. Bevilacqua) 1501. 101 nn. Bl. Hschafldr. d. frühen 19. Jhdts. (Vdeckel mit Resten eines Signaturschildchens, beschabt, etw. bestoßen).

STC 64. IA 110.876. Adams A 2274. EDIT 16 CNCE 3480. Schweiger II, 20. Ebert 1418 Anm. Pökel 280. - Neudruck der ersten Ausgabe der zwei Jahre zuvor (1499) erstmals erschienenen sämtlichen Werke des Ausonius, wortgetreu "selbst mit den Druckfehlern" (Schweiger). Herausgegeben von Taddeo Ugoletti, der eine Zeitlang als Bibliothekar des Königs Corvinus tätig war. - Titel gestempelt und mit getilgtem hs. Besitzvermerk von 1689, letztes Bl. mit Besitzvermerk desselben Eigners ohne Tilgung, zahlr. Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand, ab Bl. 9 alle Seiten hs. paginiert (1-186), gebräunt, fleckig. - Selten. - Reprint of the first edition of the complete works by Ausonius first published two years earlier (1499). - Title stamped and with erased ms. ownership entry of 1689, last leaf with ownership entry of the same owner, numerous underlinings and marginalia by contemporary hand, ms. pagination starting with leaf 9 (1-186), browned, soiled. - Rare. - Half sheepskin of the early 19th century (front cover with remains of shelfmark label, scratched, a little scuffed).

Ausonius,(D.M.). | Bild Nr.1

Ausonius,(D.M.). | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022