Auktion 90
90-3299 Jaubert,J.B. u. (C.J.) Barthelemy-Lapommeraye.
Richesses ornithologiques du Midi de la France ... Marseille, Demonchy 1859(-62). Gr.4°. Mit 20 kolor. lithogr. Taf. 547 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. verg. Supralibros. (Rckn. etwas verfärbt, berieb., leicht best.).
Anker 230. Nissen, IVB 475. Wood 406. Erste Ausgabe. - Die Vogeldarstellungen schön koloriert, der Hintergrund unkoloriert. - Taf. u. Text leicht stockfleckig, 7 Taf. etwas gewellt, 1 am Rand etwas angeschmutzt, 1 mit kl. Druckspuren.