Auktion 79
79-3299 Kessler,G.W.
Leben des kgl. preussischen Geheimen Rates und Doctors der Arzneiwissenschaft Ernst Ludwig Heim. Aus hinterlassenen Briefen u. Tagebüchern. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1835. Kl.8°. X, 373 S.; 2 Bl., 376 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke, Kanten u. Ecken tls. beschabt, etw. fl.).
ADB XI, 324 u. XV, 657. NDB VIII, 267. Hirsch-Hüb, III, 128. Slg. Borst 1755. - Erste Ausgabe d. Biographie des berühmten Berliner Arztes, des alten Heim, dessen ärztl. Erfahrungswissen sich streng an die Beobachtung der Natur hielt. In einer Zeit wechselnder medizin. Systeme u. Theorien machte dies seine Größe aus. Nur so konnte er wie selten ein Arzt zum Wohltäter ungezählter Kranker werden, u. dies ist sein eigentl. unvergängliches Verdienst (NDB). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St. u. N. a. Vors.