Auction 73
73-3296 Heydt,J.W,
Allerneuester geographisch- und topographischer Schau-Platz, von Africa und Ost-Indien ... Mit gest. Titel mit Ortsansicht von Wilhermsdorf, gest. kalligraphischer Titel, 7 (1 kolor.) gest. Karten u. 108 gest. num. Kupfertafeln. Wilhermsdorf, Tetschner 1744. Qu.Fol. 9 Bl., 345 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel (Fleckig, berieb. u. best.).
Kat.d. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 1, 241. - "Beschreibung der wichtigsten der Holländisch-Ost-Indischen C in Africa und Asia zugehörigen Ländern,-Küsten und Insuln." - Die Tafeln bringen meist Städte- und Gebäudeansichten aus Indien, Ceylon, Indonesien, Südafrika, Kapstadt, Kapverdische Inseln, Malakka und Japan, ferner Landkarten. - Wie meist ohne Tafel 116, die als S. 346 nur einem Teil der Auflage beigegeben wurde und die im Register daher auch nicht erwähnt ist. Das seltene und reich illustrierte Werk in einem kompletten Exemplar. - Gelegentlich etw. finger- u. wasserfleckig, einige wenige Randeinrisse, einige Bl. gebräunt, im übrigen in guter Gesamterhaltung.