Auction 116
116-3295 Kleine, Hans Ewald
(? -1935). Mappe mit einer sign. u. dat. Gelegenheitsgraphik in Lithogr. u. 48 s/w Fotographien seiner Werke aus Beständen des Oberhessischen Museums auf 43 Kartons geklebt, 1 Liste u. 1 Gedicht (v. Friedrich Nietzsche).
Die Photogr. zeigen Landschaften, Tierstudien, Akte, Portraits u. viele Bühnenentwürfe Kleines, der am 26.12.1935 starb. Darunter auch der Künstler auf dem Totenbett u. seine Totenmaske.