Auction 118:

  Auction 99

99-3293

Assis de Urrestarazu,F.de

Viajes por Marruecos. Descripción geogr. é histor., usos, costumbres, vida pública y privada, religion, ceremonias etc. de las diferentes razas ó familias que pueblan el imperio... conocido en aquel pais por Taleb Sidi Abd-el-Kader-Ben-Edchilali. Madrid, Cabeza (um 1870). Mit Holzsch.-Portrait u. Faltkarte. VI, 219 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Seltene, wohl einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt. S. 173-74 mit gekl. Einrissen. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Dabei: Recuerdo de Madrid. Photogr. Leporello. Um 1910. Qu.Gr.8°. Olwd. mit Goldpräg.

Assis de Urrestarazu,F.de | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021