Auktion 121:

  Auktion 69

69-3286

Blind, Karl,

Politiker u. Schriftsteller (1826 - 1907). 9 eh. Briefe. Alle an eine Frau Schwabe, 8 in dt. Sprache, 1 in engl. Zus. 33 beschr. S. auf meist gefalt. Bl., 8°. Lose.

B. war diplomatischer Bevollmächtigter der badischen Revolutionsregierung 1848 und Hrsg. der "Karlsruher Zeitung", ließ sich 1852 in London nieder. Enthält 3 dat. Briefe, London/South Hampstead (2 mit gedr. Adresse) 1871, 1876 u. 1895 sowie 6 nicht dat. Briefe. Tls. bez. "vertraulich". Behandelt überwiegend die deutsch-französischen Beziehungen. In einem Brief (1871) wird Freiligrath erwähnt: "Ich habe diese Tage mit Freund Freiligrath vorläufig in Kürze gesprochen,...". - Tls. mehrf. gefalt., tls. leichte Gebrauchsspuren.

Blind, Karl, | Bild Nr.1

Blind, Karl, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt