Auktion 99
99-3283 Farini,G.A.
Durch die Kalahari-Wüste. Streif- und Jagdzüge nach dem Ngami-See in Südafrika. Lpz., Brockhaus 1886. Mit 2 Portraits, 29 Abb., 15 Taf. u. 2 dplblgr. Karten. XX, 472 S. Illustr. Olwd. (Neu aufgebunden, Gebrauchsspuren).
Henze II, 199. Erste dt. Ausgabe. - Etw. fleckig u. gebräunt, Bindung tls. gelockert, St. auf Vortitel. - Dabei: Wissmann,H.v. Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas... Neue Ausg. Bln. (1907). - Schweinfurth,G. u. F.Ratzel Emin-Pascha, eine Sammlung von Reisebriefen... Lpz. 1888. - Bertholdy,H. Im Herzen des dunkeln Weltteils... von G. Casati. Gera 1895. - Zus. 4 Bde.