Auction 103
103-3282 Lossing,B.J.
Illustrirte Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. 3 Bde. Stgt., Auerbach (1876-1878). Mit 51 getönten Holzstich-Tafeln und zahlr. Textholzstichen. Olwdbde. (Leicht berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 42132. - Papierbedingt gebräunt. - Dabei: Kürnberger,F. Der Amerika-Müde. Amerikanisches Kulturbild. Ffm., Meidinger 1855. Läd. Lwd. d. Zt. - Aus der Bibliothek von Friedrich Wilhelm Hackländer, dessen Namensst. a.T. sowie hs. Eintragung "Hacklaender L(eutnan)t" a.V. - Eingeklebt ein Autograph Ferdinand Kürnbergers mit seiner Unterschrift und einem dreizeiligen Zitat eines Textes von Firdusi, dat. Stuttgart, 9. November 1861.