Auction 124:

  Auction 73

73-3282

Müller,K.O.

Geschichten Hellenischer Stämme u. Städte. 3 Bde. Breslau, Max u. Comp. 1820-24. Mit 1 mehrf. gef. lithogr. u. 1 mehrf. gef. grenzkolor. gest. Kte. VI, 512; XXIV, 458; 578 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. Rsch. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).

Vgl. Engelmann 538. Erste Ausgabe. - Die Grundlage für die Erforschung der ältesten griechischen Geschichte. Mit der Kte. des Peleponnes, die "bei dem Preise des Buches nicht mit eingerechnet (ist und) einzeln verkauft" wurde. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Die Kte. v. Peleponnes mit kl. Falzeinriss. St.a.T. getilgt (Schabspur) u. neu gestempelt. Vors. mit kl. Eckabschn.

Müller,K.O. | Bild Nr.1

Müller,K.O. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022