Auktion 114
114-3282 Maass, Konrad
(1952 Rostock). 10 Bl. mit weibl. Akten (6) bzw. Ansichten. Aquarell (1), Mischtechnik (1), Kaltnadelradierung (1) u. Holzschnitte auf versch. Papieren, 1994-2012. Zw. 24,3 x 17,5 u. 60 x 45 cm. Sign., meist dat., tls. betitelt, tls. bez. bzw. num. 1 Bl. hinter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Stehender weibl. Akt mit Tuch (2x). Bez "Probedruck" bzw. "Zustandsdruck 1/1". - Stehender weibl. Akt mit Regenschirm u. Gummistiefeln. - "Das schwarze Atelier". Mit pers. Widm. - Ex. 6/6. - Venezia. Bez. "III. Fassung 1/3". - Im Allgäu. - Ex. 1/5. - Tls. leichte Gebrauchssp. - Weiblicher Akt vor einem Haus, li. ein Stuhl mit Bistrotisch. Aquarell u Gouache mit Collage. Blgr. 53,5 x 79 cm. - Ecken mit Heftlöchern u. tls. geknickt.