Auktion 110:

  Auktion 85

85-328

Birmanische Handschrift

in Leporelloform mit 30 (4 dplblgr.) Darstellungen mythologischer Figuren, jeweils umrahmt von einer hs. Textzeile. Wohl 20. Jhdt. Blgr. 16 x 10,2 cm. Zwischen 2 Lackierten Holzdeckeln mit reliefartigen, ornamentalen Verzierungen mit Elefantenmotiv in d. Mitte u. aufgeklebt. Spiegelscherben. (Gebrauchssp.).

Dabei: Ein indischer Druck in Devanagari, mit einigen Illustrationen in Holzschnitt. 104 S. Läd. Ohlwd. (Rckn. überklebt). Buchblock lose.

Birmanische Handschrift | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)