Auktion 81
81-328 (Faust,L.).
Geschicht und Zeit-Büchlein der weitberühmeten Churfürstlichen Stadt Meissen. Dresden, M. Stöckel 1588. Kl.4°. Mit Holzschnittwappen auf dem Titel. 4 Bl., 82 (statt 87) S. Ppbd. d. 18. Jhdts. (Vdeckel-Bezug mit Ausriss, berieb. u. best.).
VD 16, F 662 (nur unvollständiges Ex.). Vgl. BM, German Books, 299 (als Tl. 2 eines anderen Werkes). Nicht bei Adams. - Etw. gebräunt u. stockfl., gegen Ende wasserrandig. Es fehlen die le. 3 Bl. - Exlibris u. ausgeschn. Katalog-Beschreibung a. Vors.