Auktion 109

109-328

Notitia utraque

cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique caesarum tempora, illustre vetustatis monumentum. Basel, H.Froben und N.Episcopius 1552. Fol. Mit 2 Druckermarken in Holzschn. a.T. und verso le. Bl. sowie 106 (davon 85 ganzs., 16 halbs.) Textholzschn. 108 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., kl. Wurmspuren).

VD 16, N 1884. Schweiger II, 618. Adams, N 354 BM, German Books 747. Nagler IV 3987. - Erste Ausgabe der "Notita dignitatum". - "Eine Art Staatshandbuch oder Hilfsbuch für den internen Dienstgebrauch röm. Behörden in der Spätantike" (Kl. Pauli IV, 166f.). - Die Holzschnitte illustrieren alle Bereiche des polit., militär. u. privaten Lebens, zeigen u.a. Phantasiekarten der Provinzen, enth. auch zahlr. technische Darstellungen usw. Tls. CS monogrammiert, von Nagler Christoph Schwytzer zugeschrieben, von der neueren Forschung dem Baseler Maler Conrad Schmitt (vgl. Koegler in Monatsh. f. Kunstwiss. V, S. 91 ff.). - Ohne d. dplblgr. Holzschn.-Karte von Rom. Tls. gelockert. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Titel mit rep. Eckabriss u. gestempelt. Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren. Hs. Besitzverm. a. Innendeckel.

Notitia utraque | Bild Nr.1

Notitia utraque | Bild Nr.1