Auktion 87
87-3279 La Chapelle,M.L.
Pratique des accouchemens. 3 Bde. Paris 1821-25. Mit 3 (st.6) Falttab. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. leicht best.).
Garrison-M. 6170. Wellcome 111, 425. Siebold 11, 727 ff. - Erste Ausgabe, posthum."A famous midwife ... her vast experience enabled her to write her book. She reducod the 94 theoretical presentations suciaested by Baudelocque to 22" (G.-M.). - Bd. 1 mit Dtitel: "Propagation de la vaccine. Prix departemantal. M.Schmitt Medecin cantonal a Bischwiller". - Leicht gebräunt u. leicht stockfl.