Auction 114:

  Auction 99

99-3278

Bowdich,T. E.

Mission der Englisch-Afrikanischen Compagnie von Cape Coast Castle nach Ashantee, mit Nachrichten über das Innere von Afrika. Aus dem Engl. 2 Tle. in 1 Bd. Wien , Kaulfuß u. Krammer 1826. 207 S.; 260 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

(= Museum der neuesten u. Interessant. Reisebeschreibungen, Bd. 14-15; hier ohne Reihentitel). - Enthält den ersten authentischen Bericht über die Aschanti. - Bd. 2 enthält ab S. 151: W.C.Parry. Entdeckungsreise nach den nördl. Polargegenden 1818, in dem Schiffe Alexander. Aus dem Engl. (Vgl. Chavanne 1431). - Es fehlt die gest. Faltkarte. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.

Bowdich,T. E. | Bild Nr.1

Bowdich,T. E. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020