Auction 90
90-3278 Müller,A. u. K.
Thiere der Heimat. Deutschlands Säugetiere u. Vögel. 2 Bde. Kassel u. Bln., Fischer 1882-83. 4°. Mit Textabb., 34 Taf. in Holzstich u. 24 getönt. lithogr. Taf. VII, 440 S.; VIII, 586 S., 1 Bl. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, IVB 655. Gebhardt I, 248. Erste Ausgabe. - Bd.I: "Wesen und Wandel der Säugethiere", Bd.II: "Wesen und Wandel der Vögel". - Prachtvoll illustr. Standardwerk. Abb. nach Vorlagen v. A.Müller u. dem bekannten Jagdmaler C.F.Deiker. - Tls. leicht fl. - Dabei: Sträßle,F. Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche. 4. Aufl., vollst. umgearb. v. F.Sträßle u. L.Baur. Stgt., Nitzschke 1888. 4°. Mit 34 (statt 36) tls. dplblgr. farb. lithogr. Tafeln, 1 dpblgr. Karte u. 642 Textholzschn. XII, 756 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best.). - Haufe,E. Illustrierte Geschichte der drei Reiche. 2. verm. Aufl. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (1909). Gr.8°. Mit 18 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. 538 S. Illustr. Olwd.