Auction 113
113-3278 Montpensier.
Parc de Saint-Cloud et de ses environs, leve en 1845 par les officiers du Corps Royal d'Etat-Major, sous la direction du Lieut. General B. Pelet Pair du France. Gestochene Karte, geteilt und auf feines braunes Leinen aufgezogen, 70 x 92 cm.
In Umschlag und Schuber aus chagringenarbtem Leder mit goldgepräg. Rtitel u. Rückenfileten, die großen Flächen eingefasst von Goldfileten mit Eckfleurons und zentral das goldgepräg. Supralibros AO mit Lorbeerzweigen unter Herzogskrone, d.i. Antoine d'Orleans, Duc de Montpensier (1824-1890). - Schwach gebräunt.