Auction 114:

  Auction 99

99-3277

Bertrand,A.

Au Pays des Ba-Rotsi, Haut Zambeze. Voyage d'exploration en Afrique et retour par les chutes Victoria, le Matebeleland, le Transvaal, Natal, Le Cap. Paris, Hachette 1898. Gr.8°. Mit gest. Titelportr., 105 Tiefdruckätzungen u. 2 Faltktn. 3 nn. Bl., 331 S. Gepr. Olwd. mit Kopfgoldschnitt. (Ecken unbedeutend bestoßen).

Erstausgabe des Reiseberichts über die von Hill-Gibbons u. Pirie organisierte Expedition für Pery C. Reid an der Bertrand als Gast teilnahm. - Auf dem Vors. eigenh. Widm. Bertrands." Monsieur le Dr. Otto Nordenskjöld. En souvenir de notre rencontre a Copenhague - Avril 1904 - Hommage de l'auteur Alfred Bertrand Geneve 1904". - Dabei: 1. Ein eh. Brief Bertrands, Genf, 8. IV. 1904. 3 S. an Nordenskjöld, mit Bezug auf das Kopenhagener Treffen und mit der Bitte um ein Rendez-vous für den kommenden Samstag, um wissenschaftliche Fragen in Zusammenhang mit der Afrika-Expedition zu erörtern. - 2. Die eh. bezeichnete, gedr. Visitenkarte Bertrands. - 3. Eh. Brief Bertrands, Genf, 7. VII. 1904. 3 S. an denselben, in welchem er die Übersendung des vorliegenden Buches anzeigt und den Adressaten bittet, einige speziell gekennzeichnete Kapitel zu beachten.

Bertrand,A. | Bild Nr.1

Bertrand,A. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020